01.08.2013 21:55
    Поделиться

    Липчане открыли мемориальную доску в честь воинов Первой мировой войны

    В Липецке открыли мемориальную доску в честь воинов Первой мировой войны.

    Памятную доску установили на улице Зегеля,1 - на здании бывшего Липецкого реального училища. Именно здесь в 1914-1918 годах размещался лазарет для больных и раненых воинов.

    На торжественную церемонию открытия приехали руководители региона, представители военно-патриотических организаций, немало было и простых жителей города и области. Особыми гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Участники митинга почтили память воинов минутой молчания и возложили к мемориальной доске цветы.

    Дату выбрали неслучайно. 1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской Империи, и ровно через год в России будет отмечаться 100-летие начала Первой мировой войны.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, по инициативе главы региона Олега Королева сформирован оргкомитет по проведению мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны 1914-1918 годов. В него вошли руководители муниципалитетов и органов власти. Одним из главных событий юбилейных мероприятий станет открытие памятника героям-землякам.

    Поделиться