01.08.2013 08:55
    Поделиться

    Медики научили клетки переносить высокие дозы химиотерапии

    Химиолучевая терапия позволяет эффективно бороться с злокачественными клетками, однако слишком большие дозы лекарств и облучения, в конечном счете, могут погубить пациента раньше, чем уничтожат саму опухоль.

    Американские исследователи из университета штата Мичиган, похоже, нашли способ защиты пациента от последствий столь опасного воздействия химиотерапии - и он обещает совершить настоящий переворот в лечении онкологических заболеваний на поздних стадиях. При помощи уникальной технологии ученым удалось вылечить мышей, страдавших от тяжелых форм рака кишечника. Важно при этом, что грызуны выживали несмотря на то, что получали заведомо смертельные дозы химиотерапии.

    В ходе экспериментов на животных исследователи сначала наблюдали за тем, как реагируют клетки кишечника на повышение дозы химио- и радиотерапии и как быстро они погибают. Выяснилось, что продолжительность жизни грызунов зависит от того, насколько быстро делятся клетки эпителия в здоровой части кишечника, пишет РИА Новости.

    "Мы нашли способ стимулирования кишечных стволовых клеток. Они способны восстанавливать поврежденные  химио- и радиотерапией ткани, так что пациенты смогут переносить химиотерапию намного лучше, чем сейчас. Этот метод позволяет использовать высокие дозы химиотерапии для уничтожения рака, и при этом пациент будет выживать", - рассказал Fox News ведущий автор исследования ученый Цзянь-го Гэн.

    Исследователи обнаружили важную молекулу - белок Robo1, который экспрессируется на кишечных стволовых клетках. После этого открытия исследователи добавили к клеткам белок, называемый Slit2, который связывается с Robo1.

    "Вы добавляете Slit2 и получаете больше кишечных стволовых клеток, - пояснил Гэн. - Если таких клеток больше, то поврежденные ткани активнее восстанавливаются". Robo1 нужен для усиления воздействия на клетки второго белка.

    В ходе экспериментов половина грызунов с запущенной формой рака получила "золотую" комбинацию белков Robo1 и Slit2. При этом всех мышей подвергали смертельной дозе химиотерапии. В течение двух недель те грызуны, которым не ввели белки, умерли. А 50-75 процентов животных, которым давали белковую смесь, смогли выжить после сеансов химиотерапии и позднее излечились от рака. Как отмечают авторы исследования, важно, что при этом искусственное повышение количества белков не вызвало в организме каких-либо токсичных побочных эффектов.

    По мнению исследователей, благодаря их открытию пациенты с онкологическим заболеваниям на поздней стадии смогут выдерживать высокие и даже смертельно опасные дозы химиотерапии, а значит, это сильно повышает их шанс на излечение и выживаемость.

    Исследователи продолжат свои эксперименты, они намерены добиться 100-процентной выживаемости подопытных грызунов.

    Поделиться