01.08.2013 15:24
    Поделиться

    Эдвард Сноуден покинул "Шереметьево" с документами на убежище

    Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России и покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево". Как передает ИТАР-ТАСС, это случилось около 15:30 часов по мск.

    "Органам погранконтроля поступили необходимые документы от Федеральной миграционной службы, на основании которых ему дано право находиться на территории Российской Федерации", - сообщил источник в пограничном ведомстве.

    Временное убежище предоставлено Сноудену сроком на один год.

    Как сообщил РИА Новости, адвокат Анатолий Кучерена, занимавшийся вопросом о предоставлении убежища Сноудену, он приступил к подготовке документов для въезда в Москву отца Эдварда. "Я занимаюсь этим, сегодня отправим ему документы", - сказал Кучерена.

    Сноуден более месяца находился в капсульном отеле "Шереметьево", но об убежище попросил власти РФ во время встречи с правозащитниками 13 июля.  Американец был вынужден уехать из Штатов после того, как передал в СМИ ряд материалов о тотальной электронной слежке США за гражданами и организациями, в том числе политическими, по всему миру.

    О том, куда отправился американец, покинув столичный аэропорт, не сообщается. Он уехал на обычном такси. При этом, как сообщает Twitter WikiLeaks, Сноуден покинул аэропорт под опекой представительницы организации Сары Харрисон.

    Поделиться