01.08.2013 09:05
    Поделиться

    Роскомнадзор составит список сайтов с пиратским контентом

    Роскомнадзор открыл сайт, куда будет поступать информация об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами. Эта страница доступна по адресу "NAP.RKN.GOV.RU".

    "Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе, об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен", - уточняется в сообщении ведомства.

    Правообладателей при обращении в суд просят указывать полный адрес размещения ресурса с пиратскими фильмами: IP-адрес, доменное имя и конкретный адрес страницы (URL). В этом случае блокировка будет максимально адресной, добропорядочные ресурсы, которые находятся на том же IP-адресе, не пострадают.

    Реестр напоминает по своей структуре список запрещенных страниц, содержащих информацию о суицидах, наркотиках и порнографии. Сайт создан в рамках вступившего в силу закона о защите интеллектуальных прав в интернете.

    Согласно документу, с 1 августа будет запрещен доступ к ресурсам, на которых размещены кино-, видео- и телематериалы, нарушающие авторские права. Правообладатель, узнавший, что его продукцию распространяют в интернете без согласия автора, может обратиться к владельцу сайта, хостинг-провайдеру или в Роскомнадзор. Ведомство в данном случае будет действовать, как и в случае блокировки интернет-ресурсов, размещающих запрещенную законом вредоносную для детей информацию.

    Поделиться