01.08.2013 13:20
    Поделиться

    На акцию феминисток в Грузии пришли лишь представители западных СМИ

    Акция "Независимой группы феминисток" Грузии, "ополчившихся" на институт девственности, с треском провалилась в Тбилиси. Мероприятие, помимо нескольких десятков "манифестанток", преимущественно, коротко стриженых девушек в джинсах и брюках, привлекла внимание немногочисленных прохожих и представителей западных СМИ.

    Заслуживает внимание то, что эту акцию практически не освещали местные масс-медиа, а несколько известных грузинских политологов, к которым автор этих строк обратился за комментарием, попросили уточнить, "о каком мероприятии идет речь".

    Сценарий действа прошел по хорошо знакомым лекалам, которые раскручивают "иностранные эксперты" в отношении разного рода несистемных оппозиций. У мероприятия, которое непременно будет раскручено западными телеканалами, должны быть громкое название (в грузинском варианте - "Закрываем институт девственности") и мотивация. По словам ее организаторов, девственность "не должна быть индикатором нравственности человека в 21-м веке, поскольку это наносит удар по фундаментальному праву женщины быть свободной в своем выборе".

    Для мероприятия должен найтись информационный повод  и "объект для насмешек". "Свободные женщины" Грузии назначили встречу у здания национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули. По "совпадению" накануне в эфире телекомпании "Имеди" прошел сюжет о том, что, дескать, в бюро экспертизы ежегодно обращаются до 200 грузинских женщин с просьбой установить девственность. Стоимость подобной экспертизы составляет 175 лари (107 долларов). Заключение выдается в течение четырех-пяти дней. Кстати, в Грузии как раз набирает ход уголовное дело о рейдерском захвате "Имеди": в свое время компания принадлежала покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили, а потом перешла к людям из окружения Саакашвили. Феминистки упирали на то, что подобные проверки на девственность являются унизительной практикой и, якобы, унижают  права женщин.

    В  грузинском национальном бюро экспертизы отвергли обвинения группы феминисток, дав понять, что никто насильно женщин за руку туда не приводит. "Бывали случаи, когда после первой брачной ночи мужчина сомневался в целомудрии женщины. Часто после проведения экспертизы и выявления истины пара уходила счастливой и радостной", - пояснили в бюро, добавив, что никаких справок о "подтверждении девственности" они не выдают, а иногда проверки такого рода проводятся в интересах суда и следствия, в частности, для установления факта изнасилования. Статистика, о которой сообщили феминистки, как раз содержит экспертизы, назначенные следственной службой. Аргументы так называемых "феминисток" изначально были витиеваты и абсурдны: попытка "разбудить общественность" не удалось. Но своей цели группа добилась: "пропиарилась на девственности" и засветилась на западных телеканалах.

    Комментарий

    Малхаз Гулашвили, президент медиахолдинга "Джорджиан таймс":

    - Чтобы понять природу таких акций, нужно понимать, что в течение девяти лет во время правления Саакашвили идеология режима формировалась американским "Институтом свободы", с которым тесно связан секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия, который восемь лет работал координатором программ этого института.  Эта идеология противоречит православию, грузинским традициям и обычаям, направлена на разрушение института семьи, нравственности и моральных устоев общества путем навязывания "прав и свобод", которые приводят к разнузданности и вседозволенности. У меня нет никаких сомнений в том, что последняя акция была профинансирована западными НПО, а девушки просто отработали иностранные гранты. Такая деятельность не пройдет в сегодняшней Грузии: новые власти страны заявили о том, что будут опираться на вековые традиции, православие, институт брака и семьи.

    Поделиться