01.08.2013 12:26
    Поделиться

    Цены на молоко в России до конца года вырастут на 10 процентов

    До конца года нашу страну может "накрыть волна" фальсифицированной молочной продукции, а цены на настоящее молоко вырастут как минимум на 10 процентов. Об этом сегодня заявил Андрей Даниленко, председатель рабочей группы по агропромышленному комплексу и рыболовству при Открытом правительстве.

    После вступления России в ВТО в августе прошлого года на 20 процентов увеличился объем импорта, в результате чего российским производителям молочной продукции все сложнее оставаться на плаву, отметил Андрей Даниленко.

    "Молоко из-за границы оказалось намного дешевле российского, разница в себестоимости сегодня доходит до 12 рублей за литр. Естественно, отечественные производители перестали быть конкурентоспособными. Импорт продолжает расти, а параллельно с ним и цены - за последний год "молочка" подорожала на 25 процентов", - заявил эксперт.

    "А все это происходит потому, что страна по разным причинам не приняла мер по дополнительной поддержке для молочной отрасли, - уверен Андрей Даниленко. - Чтобы "выплыть" мы просили у правительства дополнительно 45-50 миллиардов рублей. Мы даже готовы были взять эту сумму в виде льгот при оплате электричества, топлива и в виде других преференций".

    В результате, сэкономив на этой сумме, российские производители молочной продукции теряют в перспективе "как минимум 30 миллиардов рублей ежегодных потерь для собственного рынка", отметил он.

    По словам эксперта, вытеснение российского производителя привело к тому, что импортеры, видя дефицит на нашем внутреннем рынке, начинают взвинчивать цены.

    "До конца года как минимум на 10 процентов вырастит цена на молочную продукцию, - уверен председатель рабочей группы по агропромышленному комплексу и рыболовству при Открытом правительстве. - И, наверное, увеличится объем фальсификата, продавцы не захотят пугать потребителей ростом цен и увеличат процент "левого" товара на полках".

    Уже сегодня от 10 до 30 процентов молочной продукции на полках магазинов  - начиная от самого молока, заканчивая разнообразными йогуртами - фальсификат, сказал эксперт. Это то, что сделано не из молока, а из его заменителей, например, пальмового масла.

    Как покупателю определить суррогат? "К сожалению, на глаз и на вкус это понять невозможно, так как вкусовые добавки сделаны очень искусно и профессионально, - заявил Даниленко. - Я бы посоветовал смотреть на цену: если видите, грубо говоря, пачку сливочного масла за 70 рублей, а рядом почти такую же за 30 рублей - задумайтесь".

    Ситуацию с фальсификатом помогут решить более масштабные и частые контрольные закупки, уверен эксперт.

    Между тем

    Россияне сегодня потребляют на душу населения на 50 процентов меньше молока и молочной продукции, чем положено по медицинской норме. Это треть от того, что потребляют европейцы, американцы или даже белорусы, отметил Андрей Даниленко.

    Поделиться