31.07.2013 23:32
    Поделиться

    В Мадриде пройдут первые олимпийские игры среди кулинаров

    Первые Гастрономические олимпийские игры пройдут в Мадриде в 2015 году. Как уверяют испанские СМИ, за звание лучшего поборются шеф-повара, кондитеры, метрдотели, сомелье и бармены.

    Ассоциация друзей Королевской академии гастрономии Испании пригласила конкурсантов из 23 стран. Россиян, к слову, проигнорировали. По большому счету идея Гастрономической олимпиады не нова. Если рассматривать соревнования подобного масштаба, где между собой состязались исключительно шеф-повара и кулинары, то в первую очередь стоит вспомнить Всемирную кулинарную олимпиаду, выросшую из Всемирной кулинарной выставки 1900 года.

    Ход соревнований больше напоминает коллективный экзамен, где оцениваются аппетитность, привлекательность и элегантность приготовленного блюда. Без внимания не оставляют гармоничность сочетания цвета и запахов, практичность, легкость усвоения и профессионализм поваров.

    По условиям Всемирных кулинарных олимпиад каждая национальная команда, куда входят капитан, четыре повара и кондитер, выступает в течение двух дней. В первый день конкурсанты выставляют так называемый национальный стол площадью 14 квадратных метров, а на следующий - готовят с нуля 110 обеденных порций в огромных стеклянных комнатах под присмотром международного жюри и зрителей.

    Кстати

    Подобные соревнования недавно прошли в Китае, где приняли участие 2000 поваров. Там были продемонстрированы сложнейшие и порой шокирующие методы обработки и приготовления продуктов. К примеру, в качестве разделочной доски использовали изящную женскую спину, а также разрезали мясо на воздушном шарике.

    Поделиться