01.08.2013 23:27
    Поделиться

    Россия предложила обмениваться с американской прессой колумнистами

    Когда российские журналисты будут вести колонки в "Вашингтон пост", а американские почувствуют себя как дома в российских СМИ, это будет означать, что диалог в рамках Рабочей группы по информационному сотрудничеству Российско-Американской президентской комиссии протекает успешно.

    С инициативой о проведении такого рода обменов колумнистами выступила российская сторона. Речь на четвертом заседании Рабочей группы, которая состоялась в Санкт-Петербурге, также шла об обмене редакционными страницами между газетами и проведении стажировок для молодых журналистов двух стран. Участники российско-американской встречи,  обсудили восприятие политики Москвы и Вашингтона через призму СМИ, эволюцию медиабизнеса, гражданскую журналистику. Представители прессы , участвовавшие в первом цикле двухсторонних обменов поделились опытом и вспомнили "былое". В частности, один из участников стажировки, американский фотожурналист назвал самым впечатляющим моментом своего пребывания в России участие в пятичасовой пресс-конференции, которую давал президент Владимир Путин - проход на это мероприятие для участников программы обменов организовала пресс-служба Кремля. Впрочем, обсуждая перспективы дальнейших стажировок, журналисты обратили внимание на необходимость упростить вопрос с получением участниками программы виз.

    В заседании Рабочей группы приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и Генконсул США в Северной столице Брюс-Тернер, первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин. С американской стороны Бюро международных информационных программ программ Госдепартамента США представлял в Санкт-Петербурге Морин Кормак.

    Поделиться