01.08.2013 13:17
    Поделиться

    На спутнике Сатурна есть соленый океан

    Американские астрономы проанализировали снимки, сделанные аппаратом "Кассини" на орбите Сатурна, и нашли подтверждение теории существования подледного океана на спутнике планеты - Энцеладе.

    Долгое время считалось, что поверхность Энцелада твердая и покрыта льдом. В 2005 году международный зонд "Кассини" сфотографировал в его южном полушарии гейзеры водяного льда, удивившие ученых. Они нашли самое простое объяснение этому явлению - зонд запечатлел огромный резервуар жидкой воды под коркой льда.

    В 2008 году "Кассини", пролетая сквозь струи гейзеров Энцелада, сделал новые фотографии и собрал свежие данные о водяных выбросах луны Сатурна. Два года назад ученые пришли к выводу, что вода на Энцеладе не пресная, а соленая.

    И вот теперь, сопоставляя снимки, сделанные в разное время, астрономы обнаружили, что активность гейзеров зависит от положения Энцелада относительно своей планеты. Оказалось, что когда Энцелад приближается к планете, гейзеры наименее активны, и наоборот, сообщает Lenta.ru.

    По мнению ученых, вкупе с предыдущими открытиями эта зависимость активности гейзеров от положения Энцелада в пространстве также говорит в пользу того, что внутри спутника есть подледный океан.

    Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна, был открыт в 1789 году астрономом Уильямом Гершелем. Спутник получил свое название в честь гиганта Энкелада из древнегреческой мифологии.

    Доказано, что вода Энцелада попадает в атмосферу Сатурна - благодаря этому вокруг планеты существует кольцо из водяного пара. Известно, что Энцелад движется вдоль внутреннего края этого кольца.

    Поделиться