01.08.2013 16:20
    Поделиться

    Экономический спад США ведет к снижению боеготовности войск

    Нестабильное экономическое положение США отражается не только на благосостоянии простых граждан, но и негативным образом сказывается на боеготовности государства. По мнению министр обороны страны Чака Хейгла, в процессе модернизации вооруженных сил США могут наступить "каникулы продолжительностью в десятилетие". Дело в том, что планируемое дальнейшие сокращения бюджета Пентагона несомненно приведет к существенному снижению боеготовности американских войск и затормозят важные программы создания новых вооружений.

    Хейгел сообщил, что специалисты пришли к такому выводу по итогам анализа бюджета Пентагона, который продолжался четыре месяца. Эксперты составили три сценария, которые предусматривают различные варианты сокращения затрат на оборону в 2014 финансовом году и на десятилетие вперед. Сам министр считает, что вооруженные силы США не могут позволить себе уменьшить расходы в следующем году более чем на 50 миллиардов долларов.

    В частности, по предварительным прогнозам автоматические урезание бюджета США может привести к сокращению численности американских военнослужащих с 490 тысяч до показателя между 380 и 450 тысяч. А в таком случае американская армии будет физически не в состоянии вести две войны одновременно.

    Согласно одному из сценариев, о которых объявил Пентагон, численность морских пехотинцев снизится со 182 тысяч до уровня от 150 тысяч до 175 тысяч, а количество авианосных ударных групп сократится с 11 до восьми или десяти. На такие меры Пентагону придется пойти в случае продолжения секвестра, который предусматривает сокращение бюджета на 500 миллиардов в течение 10 лет.

    По мнению министра обороны, такие экономические рычаги имеют как негативные, так и позитивные последствия. При сценарии сокращения войск, Пентагон будет выделять больше средств на развитие высокотехнологичного оружия, кибервооружений и на спецоперации. "При такой стратегии наши войска будут доминировать в плане технического оснащения, однако их численность будет сильно сокращена и они будут передвигаться на меньшие расстояние и совершать меньше действий", подчеркнул министр.

    Согласно второму сценарию, представленному министерством обороны, количество американских военнослужащих сохранится на нынешнем уровне, однако ведомству придется отказаться от модернизации сильно устаревших вооружений. "Отказ от этих программ приведет к десятилетнему перерыву в модернизации, в результате чего наши боезапасы будут приходить в неисправное состояние", - отметил Хейгел.

    Естественно, оба сценария развития событий являются нежелательными для боеготовности и государства. Так что Пентагон продолжает настаивать, чтобы конгресс предотвратил сокращение оборонных расходов. А министр обороны уже обратился к конгрессменам с призывом не допустить того, чтобы озвученные им сценарии были претворены в жизнь.

    В то же время Хейгел предупредил, что окончательное решение о том, по какому пути оптимизации направить американскую армию и военный флот, должен принять президент Барак Обама и Конгресс США. Им представлены все сценарии развития событий, составленные пентагоновскими экспертами, и в ближайшие недели глава администрации и законодатели смогут их внимательно изучить.

    Напомним, что в текущем финансовом году, завершающемся 30 сентября, Пентагон уже вынужден в принудительном порядке сократить свои программы на 41 миллиард долларов. До тех пор, пока не будет достигнут компромисс, останется в силе закон от 2011 года, согласно которому минобороны должно будет урезать расходы в течение 10 лет почти на 500 миллиардов долларов.

    Кроме того, из-за секвестра Пентагон был вынужден отказаться в нынешнем году от разработки некоторых видов вооружений и военной техники, отправить в неоплачиваемые отпуска на несколько дней гражданских служащих, оптимизировать программы медицинского страхования. Также было решено замедлить темпы роста денежного довольствия военнослужащих до 1 процента в год. Однако в нынешнем финансовом году зарплаты американских солдат и офицеров были повышены на 1,7 процента.

    Поделиться