31.07.2013 15:27
    Поделиться

    "РГ" нашла главных врагов британского уличного художника Бэнкси

    "Всегда лучше просить прощения после, чем разрешения перед" - британский уличный художник, известный всему миру под псевдонимом Бэнкси, с успехом продает не только свою анонимность, но и целые куски стен с нанесенными на них граффити. В минувшие выходные появилась информация, что работа "No ball games" ("Игры с мячом запрещены") будет выставлена на благотворительном аукционе следующей весной. Изображенные на граффити дети уже вырезаны со стены Лондона и готовятся к реставрации. Как известно, главным в творчестве Бэнкси остается социальный и политический протест, но против кого воюет автор? "РГ" нашла главных врагов художника, творящего на грани вандализма и современного искусства.

    Полиция

    Целующиеся полисмены, изображенные на стене одного из пабов Брайтона, принесли мировую славу британскому художнику и на долгое время стали символом Лондона. В 2007 году российская арт-группа "Синие носы" использовала эту картину в качестве вдохновения для своей скандальной серии фотографий "Эра милосердия". Для Бэнкси, как и для многих других художников, борьба с полицией - это необходимый протест против государственной системы. Кстати, легенда гласит, что идея работы с помощью трафаретов пришла в голову к Бэнкси именно в тот момент, когда он прятался от догоняющих его представителей закона. В 2004 году премьер-министр Великобритании Тони Блэр и ряд депутатов британского парламента создали группу "За чистую Британию", целью которой стала бескомпромиссная борьба с несанкционированным граффити. Несмотря на то, что художнику за уличное творчество грозило до 10 лет тюрьмы, Бэнкси продолжает изображать своих излюбленных персонажей. На асфальтоукладочном катке появляется кричащий полицейский, а на стене - писающий гвардеец.

    Британский парламент и королева Елизавета II

    Граффити "Рабский труд" ("Slave Labour") появилось на стене лондонского магазина в районе Вуд Грин в мае 2012 года. Изображение мальчика, сшивающего на швейной машинке  куски британского флага, было создано Бэнкси именно в то время, когда вся Англия праздновала 60-летие правления Елизаветы II. Это был не первый протест художника, направленный против британских властей. Так, проводимая в 2000-ых годах военная политика и участие Великобритании в международных конфликтах отразились в изображениях Джоконды с гранатометом, девочки, обнимающей авиационную бомбу и протестующего, в руках которого вместо "коктейля Молотова" оказались цветы. А в 2004 году Бэнкси отпечатал партию фальшивых 10-фунтовых банкнот, на которых портрет британской королевы был заменен портретом погибшей принцессы Дианы.

    Мировые войны

    В 2005 году на бетонной стене, незаконно разделяющей Израиль и Палестину появились граффити, с помощью которых Бэнкси пытался представить как выглядел бы мир без войны. Работы, нанесенные со стороны западной границы реки Иордан представляли собой уютные дома, счастливых детей и спокойные пейзажи, которые открывались сквозь воображаемые  окна и дыры в стене между конфликтующими государствами. Широкую известность также получило его граффити "Golf sale", на котором была изображена сцена с "неизвестным бунтарем" во время событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Бэнкси поместил в руки человеку, остановившему колонну танков, рекламную табличку-указатель и подписал: "Мы ничего не сможем сделать для того, чтобы изменить наш мир, покуда не рухнет капитализм".

    CCTV

    Одна из самых масштабных работ Бэнкси появилась в центре Лондона в 2009 году. Граффити, получившее название "Большой брат следит за тобой" (фраза из романа Дж. Оруэлла "1984" - прим. "РГ"), представляло собой изображение мальчика, который, не обращая внимания на следящего за ним сотрудника службы безопасности, наносил на стену фразу "One nation under CCTV" ("Нация под прицелом CCTV"). CCTV (Сlosed Circuit Television) - это система видеонаблюдения, действующая во всех крупных городах Англии. С помощью своих работ Бэнкси боролся против камер слежения, которые по его мнению ограничивают свободу британцев. 

    Перис Хилтон

    В 2006 году в одном из музыкальных магазинов Лондона вместо 500 копий компакт-диска поп-певицы Пэрис Хилтон на прилавках появились диски, выпущенные Бэнкси. На них был записан сорокаминутный трек американского диджея Брайана Джозефа Бёртона, больше известного под псевдонимом Danger Mouse. Обложка альбома, выполненная художником, также претерпела изменения: вместо лица у Хилтон появилась голова собаки, а внутри пластинки были налеплены стикеры, сообщающие, что в альбом вошли такие хиты, как "Why am I Famous?" ("Чем я известна?), "What Have I Done?" ("Что я сделала?") и "What Am I For?" ("Зачем я живу?"). Боролся ли Бэнкси таким образом с пропагандой гламура или просто развлекался - неизвестно, но подмененные им диски никто из покупателей так и не вернул.

    Поделиться