31.07.2013 14:52
    Поделиться

    "РГ"+ Россия 24: Российские фермеры смогут продавать домашнее вино

    Российские фермеры смогут продавать вино, произведенное из винограда, выращенного на собственном участке. С 29 июля вино считается не промышленным продуктом, как это было в последние двадцать лет, а сельскохозяйственным. Вступило в силу соответствующее постановление Правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

    В конце 1980-х годов в стране насчитывалось более 200 гектаров виноградников. Сегодня эта площадь меньше в 3 раза. Наиболее распространено виноградарство в Краснодарском крае, республике Дагестан, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Чеченской республике.

    До сих пор фермеры могли производить вино только для собственного употребления. Новый документ позволит виноделам зарабатывать деньги, продавая свою продукцию.

    Теперь виноделы смогут претендовать на все льготы, предусмотренные законом, наравне с другими сельхозпроизводителями.

    Документ также снимает барьеры для виноделов по получению господдержки. До сих пор она предусматривалась только для тех, кто выращивал виноград. Субсидии из госбюджета позволят покрыть расходы на производство до 30-40%. Постановление решает еще одну проблему. С его принятием производители вина смогут располагать предприятия по переработке винограда рядом с самим виноградником, что раньше было запрещено.

    По прогнозам, россияне не скоро смогут увидеть первые результаты введения новых правил. С момента посадки виноградника до первой проданной продукции в среднем проходит 8 - 10 лет.

    Чтобы производство вина стало выгодным для фермеров, по словам экспертов, необходимо внести поправки в ряд законов. Например, в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, Налоговый кодекс и закон о рекламе. Одно из главных препятствий - высокая госпошлина, которую необходимо заплатить за получение лицензии на производство вина, - 500 тысяч рублей.

    Поделиться