31.07.2013 15:32
    Поделиться

    Москву поделят на две тарифные зоны

    С сегодняшнего дня Большую Москву поделят на две тарифные зоны, а стоимость проезда по огромной территории Новой Москвы станет дешевле.

    Как пояснил сегодня журналистам первый заместитель и. о. руководителя столичного департамента транспорта Евгений Михайлов, в столице с 1 августа появится тарифная зона "А", в которую вошла "старая" Москва и Новомосковский округ, и зона "Б", действие которой распространяется на Троицкий и Зеленоградский округа.

    Внутри этих зон будут действовать те тарифы, которые сейчас есть в Москве. А при поездках между ними вводится унифицированное тарифное меню. Таким образом, по словам Михайлова, единый билет становится действительно единым, отметил Евгений Михайлов. Он подчеркнул, что цены на проезд для жителей Новой Москвы теперь снизятся. Через всю Москву можно будет проехать за 20 рублей и выше, а стоимость поездок внутри зон начинается от 12,5 рублей в зависимости от выбранного билета и количества поездок на нем. "Например, из Теплого Стана можно теперь доехать до Троицка или до поселения Рогово за 20 рублей, - поясняет замглавы департамента. - Если же пассажир купил единый билет на 60 поездок, то он сможет за те же 20 рублей пересечь столицу с юга на север, доехав до Зеленограда". Напомним, что до 1 августа стоимость проезда из Москвы в пределах МКАД до Зеленограда составляла 45 рублей. "Единый" проездной можно приобрести в кассах метрополитена, а также в киосках "Мосгортранса". У водителей купить его будет нельзя.

    В два раза меньше будут с 1 августа платить и студенты, живущие в Новой Москве. Раньше они покупали отдельные проездной, чтобы ездить по присоединенным территориям. Стоил он 410 рублей. Отныне достаточно будет купить студенческий проездной за 230 рублей и пользоваться им в общественном транспорте на территории всей "Большой Москвы". Михайлов отметил, что нововведения ни коем образом не затрагивают льготные категории москвичей. Пенсионеры по-прежнему будут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Большой Москве и Подмосковье.

    Подробнее о тарификации, которая вступает в силу 1 августа 2013 года, можно узнать на официальном портале департамента.

    Справка "РГ"

    Перемещение в Зоне А ("старая" Москва и Новомосковский АО, а также внутри города Зеленограда) - билеты "ТАТ" желтого цвета, "Единые", "90 минут", "Тройка". У водителя в зоне А продаются билеты "ТАТ" желтого цвета на 4 и 40 поездок, билеты "90 минут" на 1 и 2 поездки.

    Перемещение в Зоне Б (Троицкий АО) - билеты "Автобус" изумрудного цвета. У водителя в зоне Б можно приобрести билет "Автобус" изумрудного цвета на 1, 4 и 40 поездок.

    Перемещение между зонами А и Б на длинные расстояния - билет "Автобус" серого цвета и билет "Единый" 1-60 поездок (кроме безлимитных). У водителя можно приобрести билет серого цвета на 1 поездку.

    Поделиться