31.07.2013 13:42
    Поделиться

    Электронная регистрация прав на недвижимость появится до конца года

    В России до конца 2013 года планируют ввести электронную регистрацию прав на недвижимость. Эта возможность появится, благодаря развитию системы предоставления госуслуг в электронном виде.

    Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

    "Мы рассчитываем, что до конца этого года будет сформирована электронная кадастровая карта, где возможно будет не только направлять заявления, но фактически осуществлять действия по кадастровому учету, и до конца года дадим возможность государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде", - уточнил министр.

    Глава Минэкономразвития также рассказал, что пока в процессе перевода госуслуг в электронную форму не все идет гладко. Из 728 описанных госуслуг в электронной форме реально оказываются лишь 168.

    Обратная связь действует лишь в трети случаев, а в остальных, отправив заявление, граждане не имеют возможности узнать о его дальнейшей судьбе.

    Если говорить о недвижимости, то подобная ситуация должна серьезно снизить количество часов, проведенных в очередях в органах кадастрового учета, считают эксперты, опрошенные "РГ". При этом возможность получения документа, что называется, лично сохранится. Но тем, кто дорожит своим временем и имеет доступ в интернет, свидетельство о государственной регистрации права можно будет получить в электронном виде.

    Поделиться