31.07.2013 15:06
    Поделиться

    Прокуратура обжаловала решение суда по делу пособников "цапков"

    Краснодарский краевой суд вернул в прокуратуру дело группировки Алексея Гурова, обвиняемой в совершении свыше 30 преступлений на территории Кущевского района Кубани, однако надзорное ведомство с этим не согласилось.

    По информации пресс-службы краевого суда, уголовное дело возвращено прокурору в порядке статьи 237 УПК - "в связи с нарушениями процессуальных норм". Примечательно, что это произошло уже на стадии судебного разбирательства.

    В краевой суд дело в отношении трех бывших фигурантов об убийстве 12 человек в станице Кущевской - братьев Алексея и Евгения Гуровых и Вячеслава Скачедуба, а также их подельников Сергея Стеблевского, Игоря Бессонова и Артака Саргсяна поступило в марте нынешнего года.

    По просьбе подсудимых была сформирована коллегия присяжных заседателей, с участием которых в начале июня начались слушания. Состоялось несколько заседаний, после чего по инициативе председательствующего судьи дело возвратили в прокуратуру края "в связи с нарушениями процессуальных норм, которые не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства".

    С подобными выводами надзорное ведомство не согласилось. Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель отдела гособвинителей прокуратуры Краснодарского края Андрей Степанян, вынесенное судом постановление о возвращении "дела Гуровых" прокурору уже обжаловано.

    Напомним, участников так называемой "банды Гуровых" обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине, повлекшего его смерть, в изнасиловании и иных действиях сексуального характера в отношении двух девушек, а также в хищении чужого имущества. Лидером группировки, по версии следствия, являлся старший из братьев Гуровых - Алексей (по кличке Бобер-старший). Кстати, ранее Кущевским районным судом были рассмотрены два дела в отношении второго из братьев Гуровых, Евгения (Бобер-младший), получившего за серию совершенных преступлений 14 с половиной лет лишения свободы.

    Поначалу, в ноябре 2010 года, Алексей и Евгений Гуровы, а также Вячеслав Скачедуб были задержаны по подозрению в причастности к массовому убийству в доме кущевского фермера Аметова. Но следствие не нашло их вины в этом преступлении, предъявив другие обвинения. Как уже сообщалось, все совершенные группировкой Гурова преступления были раскрыты в ходе расследования уголовного дела банды Сергея Цапка, свыше десяти лет действовавшей на территории Кущевского района.

    Как установило следствие, Цапок и его подельники готовили себе смену, подбирая "молодую поросль" по местным учебным заведениям. В станице Кущевской их называли "цапковскими шестерками". Поскольку члены "группировки Гурова" действовали без оружия, бандитизм им не вменяется, хотя есть все другие признаки организованной преступной группы.

    Поделиться