31.07.2013 14:08
    Поделиться

    Под Псковом открыли памятник российско-испанскому договору 1812 года

    Под Великими Луками в Псковской области открыли памятник в честь подписания на земле великолукской российско-испанского договора 1812 года.

    На церемонию приехал Михаил Лермонтов - потомок и полный тезка великого русского поэта, президент международной ассоциации "Лермонтовское наследие", который также является руководителем инициативной группы по строительству памятника.

    Памятник, представляющий собой облицованную черным мрамором и украшенную позолотой стелу, на которой выгравирована памятная надпись, установлен в деревне Сеньково. Здесь находилась почтовая станция, на которой 20 июля 1812 года канцлер Николай Румянцев и уполномоченный испанских кортесов Сеа Бермудес подписали русско-испанский договор о союзе против Франции.

    В своей первой статье этот договор провозглашал дружбу, согласие и союз между Россией и Испанией. Стороны брали на себя обязательства оказывать друг другу помощь.

    На встрече с великолучанами, которая состоялась после церемонии открытия памятника, Михаил Лермонтов выразил намерение посодействовать в организации визита к памятной стеле посла Испании.

    Поделиться