31.07.2013 09:11
    Поделиться

    Главу ульяновского минздрава оштрафовали за махинацию с госконтрактом

    И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Юрия Егорушина оштрафовали за нарушение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

    - В июле - сентябре 2012 года региональный минздрав заключил с рядом коммерческих структур госконтракты на поставку сенсорных информационных киосков, оборудования для новорожденных и специальных мониторов. Однако выяснилось, что Юрий Егорушин, занимавший тогда должность заместителя министра здравоохранения, самостоятельно изменил условия этих соглашений. Наряду с увеличением объема поставок, сумма финансирования трех коммерческих фирм была завышена более чем на три миллиона рублей, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Между тем закон не дает права должностному лицу вносить какие-либо изменения в условия госконтракта. В этом случае идет нарушение не только бюджетного законодательства, но и антимонопольного, и, возможно, антикоррупционного.

    Прокуратура региона возбудила в отношении Егорушина три дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.32 КоАП РФ "Нарушение условий контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Чиновника оштрафовали на 60 тысяч рублей.

    Поделиться