31.07.2013 10:56
    Поделиться

    В Башкирии определили обладателей грантов в области культуры

    Министерство культуры РБ опубликовало список обладателей грантов президента Башкортостана на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического искусства и кинематографии.

    - Гранты присуждены проектам, получившим максимальное количество голосов путем открытого голосования членов республиканской комиссии, - уточнила пресс-секретарь МК РБ Лейла Ишмуратова. - 14 самых ярких, имиджевых для республики творческих проектов получат два гранта по 15 миллионов рублей, пять - по 10 миллионов рублей, два - по пять миллионов рублей, пять - по два миллиона рублей.

    Самые крупные суммы направлены на реализацию шоу-проекта с использованием новейших видеотехнологий с анимационной постановкой по мотивам эпоса "Урал-батыр". Такая же сумма выделена на организацию и проведение концерта звезд музыкального искусства Башкортостана и Национального симфонического оркестра РБ "Open air".

    По 10 миллионов рублей освоят на таких проектах, как этно-фольклорное передвижное шоу, "ZLAT", танцевальная программа "Наследие Файзи Гаскарова - достояние культуры Башкортостана", презентация достижений мастеров искусств республики в регионах России и по Башкортостану, мультимедийный культурно-образовательный проект для детей с ограниченными возможностями "Радость открытия каждый день".

    Русский драмтеатр республики получит пять миллионов на постановку спектакля по пьесе А. Толстого "Любовь - книга золотая", а киностудия "Башкортостан" - на художественный фильм "Визит" - о Рудольфе Нурееве.

    По два миллиона рублей составили гранты, на которые в Башдрамтеатре инсценируют мюзикл по пьесе Тансулпан Гариповой о том, как родилась популярная народная песня "Кара Юрга" ("Черный иноходец"). В Стерлитамаке поставят музыкально-театрализованное действо "О Русь, малиновое поле...". Частная студия снимет музыкальный фильм "Башкирские легенды в песнях", а в Башгосфилармонии поставят спектакль "Как я люблю тебя" Салавата Низаметдинова, к сожалению, ушедшего из жизни 29 июля. На свой грант телерадиокомпания "Башкортостан" планирует создать фильм-сказку "Тайна Шульганташа".

    Поделиться