31.07.2013 04:04
    Поделиться

    На Сахалине на поддержку коренных народов выделят 21 млн

    Как сообщили "РГ" в правительстве островного края, в 2013 году на поддержку коренных народов будет выделено более 21 миллиона рублей. Эти деньги осваиваются в рамках долгосрочной целевой программы "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2012-2016 годы".

    - По данным на 1 июля, на реализацию мероприятий программы израсходовано около шести миллионов рублей, что составляет 27,2 процента от запланированной суммы. Основная часть средств будет выделена в течение третьего квартала, - сообщил источник в правительстве.

    Деньги, которые выделяет бюджет области, идут на обучение молодежи, поддержку родовых хозяйств, организацию горячего питания в учебных заведениях, приобретение одежды и школьных принадлежностей, а также организацию санаторно-курортного лечения пенсионеров из числа представителей коренного населения.

    Также программа предусматривает помощь в ремонте промыслового и стационарного жилья, приобретение электрогенераторов, дизельных электростанций и глубинных насосов. Запланировано обеспечение пастухов-оленеводов спецодеждой (зимней, летней, демисезонной), а также организация котлового питания.

    Поделиться