31.07.2013 12:30
    Поделиться

    Смоленский суд рассмотрит дело о грандиозной земельной афере

    В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело по обвинению 57-летнего безработного жителя Смоленска в мошеннических действиях сразу с 16 земельными участками (части 3 и 4 статьи 159). Рассматриваться оно будет в особом порядке - в ходе предварительного следствия следователи заключили с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Грандиозная, циничная и изощренная афера с земельными участками в красивейших и очень востребованных богатыми горожанами местах под Смоленском - в деревнях Рай и Станички - началась в 2008 году.

    Обвиняемый и его знакомый индивидуальный предприниматель решили заняться незаконным приобретением муниципальной земли в Смоленском районе, рассчитывая нешуточно нажиться на ее перепродаже. Предприниматель хорошо разбирался в вопросах земельных отношений, поскольку ранее работал в государственных структурах, связанных с управлением муниципальной собственностью, располагал информацией о незанятых земельных участках и знал порядок их оформления.

    Схема, разработанная для перевода муниципальной земли в частную собственность, оказалась сложной и оригинальной. Сначала злоумышленники выбирали земельный участок, потом подбирали жителя Смоленска, от имени которого оформлялась нотариально заверенная доверенность на право продажи этого самого участка. Предприниматель вписывал данные об этом человеке в приложения к постановлениям главы администрации Миловидовского сельсовета Смоленского района 1992 (!) года, в соответствии с которым многие жители областного получили в собственность земельные участки в деревнях Рай и Станички.

    Затем, злоупотребляя доверием заведующей архивным отделом администрации Смоленского района, злоумышленники на основании фальшивых записей получали архивную выписку с заведомо недостоверной информацией о том, что вот этот гражданин якобы имеет в собственности конкретный земельный участок. После этого обвиняемый представлял в уполномоченный органы доверенность и архивную выписку и получал кадастровый паспорт земельного участка.

    Имея на руках этот документ, обвиняемый давал рекламное объявление о продаже земельного участка, и сам же занимался его демонстрацией потенциальным покупателям. После успешной продажи (участки "отлетали" за 100-400 тысяч рублей), основную часть вырученных средств получал предприниматель, а обвиняемому доставалось 10-15 тысяч рублей от каждой сделки. В общей сложности злоумышленники нанесли бюджету Смоленского района ущерб в объеме девять миллионов рублей.

    Расследование уголовного дела в отношении разработчика этой земельной аферы - предпринимателя - продолжается.

    Поделиться