31.07.2013 15:02
    Поделиться

    Николай Бордюжа может стать почетным гражданином Орла

    Такое предложение в горсовет народных депутатов внесла комиссия по присвоению звания "Почетный гражданин города Орла".

    Как сообщили в пресс-службе горсовета, члены комиссии большинством голосов решили рекомендовать депутатам присвоить звание "Почетный гражданин города Орла" Николаю Бордюже - генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности. Это событие может произойти уже в четверг в ходе очередной сессии горсовета.

    Авторы объяснили инициативу тем, что Николай Бордюжа, родившийся в Орле, является видным государственным деятелем. Его заслуги перед страной орловские депутаты решили отметить присвоением почетного звания. Для этого они воспользовались правом, которое действует только в определенные годы. Дело в том, что завтра депутаты планируют назвать имена сразу двух новоиспеченных почетных граждан, а не одного, как это принято.

    Такое право они имеют лишь в годы празднования юбилеев со дня основания города и со дня его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А 5 августа Орел как раз отпразднует 70-летие освобождения.

    Второй кандидат на присвоение почетного звания - многократная чемпионка и рекордсменка СССР, заслуженный тренер РФ по легкой атлетике Валентина Тихомирова.

    Поделиться