31.07.2013 18:45
    Поделиться

    Открыть заблокированный в РФ сайт можно с помощью переводчика Google

    В Роскомнадзор поступило обращение депутата Госдумы Ильи Костунова с просьбой проверить возможность обхода блокировки запрещенных в России интернет-сайтов с использованием сервиса переводов Google, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей ведомства.

    В письме говорится о том, что сайты, заблокированные из-за опубликованных на них материалов, связанных с детской порнографией и суицидами, можно открыть в браузере, используя сервис "Переводчик", поддерживаемый Google. Для этого достаточно ввести адрес заблокированного сайта в форму и нажать кнопку перевода. Несмотря на то, что текст будет отображаться на иностранном языке ("перевести" его с русского языка на русский нельзя), функционал сервиса позволяет увидеть оригинал текста.

    Стоит отметить, что ранее пользователи интернета нашли еще один способ доступа к заблокированным сайтам, связанный с функцией Turbo в браузере Opera.

    Реестр запрещенных сайтов работает в Рунете с ноября 2012 года. Добавленные в него сайты должны быть в обязательном порядке заблокированы провайдерами.

    Поделиться