31.07.2013 09:29
    Поделиться

    Австрийские миротворцы покинули Голанские высоты

    Австрия в среду завершила вывод своих военных с Голанских высот, где они выполняли миротворческие функции на протяжении почти 40 лет. Группа из 44 военнослужащих на борту спецрейса вернулась домой и передала министру обороны и спорта страны Геральду Клугу австрийский флаг, все эти годы развевавшийся над пунктом базирования миротворцев.

    Австрийский власти приняли решение свернуть свое присутствие в зоне разъединения между Сирией и Израилем на Голанах в начале июня 2012 года после инцидента с сирийскими повстанцами, захватившими КПП, использовавшийся для обеспечения логистических нужд военных. Внутрисирийский конфликт, по мнению Вены, стал представлять высокую угрозу жизни миротворцев.

    Отправка контингента из 380 человек изначально планировалась в более сжатые сроки - от двух до четырех недель, однако по настоянию ООН этот срок был продлен на время поиска замены австрийцам. В итоге их место займут военнослужащие из Фиджи, присутствие которых увеличится до 562 солдат, и около 100 миротворцев из Непала.

    Австрийские военные входили в состав миссии с момента ее создания в 1974 году и составляли около трети от миротворческого контингента из тысячи военнослужащих. В текущем году ряды контингента на Голанских высотах также лишились военнослужащих из Хорватии и Японии.

    Президент РФ Владимир Путин в июне заявил о готовности направить на Голанские высоты российский миротворческий контингент в случае получения подобной просьбы от генерального секретаря ООН.

    Поделиться