31.07.2013 17:35
    Поделиться

    Энергонадзор поможет избавиться от коррупции в электроэнергетике

    Избыточные административные барьеры и коррупционная составляющая в электроэнергетике должны быть сведены к нулю. Пока, сокрушаются эксперты, это не всегда так, ведомства дублируют друг друга, а эффективность контроля невысокая.

    Избавиться от этих недостатков позволит положение об осуществлении федерального государственного энергетического надзора. Оно уже утверждено правительством и вступает в силу с 1 августа 2013 года.

    Теперь, как следует из документа, федеральным органом исполнительной власти, который целиком и полностью будет отвечать за надзор, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ранее, напомним, контроль над системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике осуществляется двумя федеральными органами исполнительной власти: Ростехнадзором и Минэнерго.

    Закрепление надзорных функций за одним ведомством позволит улучшить ответственность за проведенную работу, рассказал "РГ" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Однако важна еще и информационная открытость, было бы неплохо, чтобы результаты проверок были доступны общественности", - считает он.

    При этом особо отмечается, что все надзорные функции будут осуществляться без увеличения штата сотрудников и дополнительных денег из бюджета не потребуется.

    При осуществлении надзора будут проверять наличие разрешительных документов на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики, а также соблюдение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования запасов топлива. Контролируется также соблюдение особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики и порядок вывода объектов электроэнергетики в ремонт.

    Естественно, фиксируется соблюдение федеральных законов, регулирующих отношения в сфере оперативно-диспетчерского управления. Государственный надзор будет осуществляться посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок. Список проверяющих, кстати, довольно широк. Это может быть весь руководящий состав уполномоченного органа надзора вплоть до начальников отделов, а также иные государственные гражданские служащие, чьими должностными регламентами такие полномочия предусмотрены.

    Поделиться