31.07.2013 19:10
    Поделиться

    Спецслужбы США рассекретили документы о программах электронной слежки

    Офис директора национальной разведки США Джеймса Клеппера в среду снял гриф секретности и обнародовал три документа, которые санкционируют спецслужбам сбор данных о телефонных звонках в рамках так называемого Патриотического акта.

    Одним из документов является постановление суда от апреля 2013 года, содержащее подробные инструкции по процессу сбора и хранения информации. В другом документе - письме из министерства юстиции США в сенат - утверждается, что в 2009 году были зафиксированы определенные технические проблемы, связанные с человеческим фактором, однако ни минюст, ни суд не выявили преднамеренных злоупотреблений информацией со стороны сотрудников спецслужб. В письме от февраля 2011 года минюст информирует палату представителей и сенат о реализации программ и их важности для обеспечения национальной безопасности США.

    На такой шаг руководство спецслужб решилось после того, как бывший сотрудник компании-подрядчика АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден передал журналистам данные о программах массовой электронной слежки со стороны спецслужб как за гражданами США, так и за рубежом. Утечка информации получила значительный резонанс, в том числе за рубежом, в частности в Германии, где АНБ ежемесячно получает до 500 млн записей о телефонных и Интернет-разговорах.

    Для того, чтобы снять часть вопросов и продемонстрировать транспарентность действий разведки, в офисе Клеппера решили обнародовать указанные документы.

    Шаг доброй воли оценили не все. В Германии хотя и не ставят под сомнение статус США в качестве надежного партнера, однако считают, что обнародованные данные не дают достаточного ответа на вопросы об электронной слежке за немцами.

    Патриотический акт (англ. Patriot act) - федеральный закон, принятый в США после террористических актов 11 сентября 2001 года и существенно расширивший полномочия спецслужб под предлогом борьбы с терроризмом.

    Поделиться