31.07.2013 12:30
    Поделиться

    8 вещей, которые мог бы перепрыгнуть Сергей Бубка

    19 лет назад в итальянском Сестриере легендарный легкоатлет Сергей Бубка впервые в истории прыгнул с шестом на высоту 6 м 14 см. Это был его 35-й и последний по счёту мировой рекорд, побить его до сих пор никому не удалось.

    Фото:Юрий Сомов/РИА Новости www.ria.ru

    Для людей, далёких от занятий прыжками с шестом, сложно представить, что такое прыгнуть на шесть с лишним метров. В честь годовщины эпохального спортивного события "РГ" решила наглядно продемонстрировать, какие высоты удавалось брать советскому и украинскому спортсмену. Итак, восемь вещей, которые мог бы перепрыгнуть Сергей Бубка.

    Двухэтажный поезд. Высота поездов с двухэтажными вагонами, которые скоро начнут колесить по дорогам России, составляет 5.25 м. Первый же рекорд на открытых стадионах Сергея Бубки, установленный в Братиславе в 1984 году, значительно превзошёл эту высоту и составил 5.85 м.


    Фото:ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

    Кремлёвские стены. Конечно, высота стен московского Кремля достигает даже 19 метров, что вряд ли по силам кому-либо из прыгунов с шестов. Впрочем, минимальная высота стен составляет пять метров, так что, найдя подходящее место, Сергей Бубка перемахнул бы через неё любым из установленных им мировых рекордов.


    Фото:ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Петр Заборовский

    Осадки в Москве за восемь с половиной лет. В годы расцвета карьеры Сергея Бубки в лёгкой атлетике годичная норма осадков в столице составляла 684 мм. За восемь с половиной лет в Москве должно было в среднем "накапать" 5.81 метра, что соответствует первому рекорду спортсмена в помещениях, установленному в 1984 году в Вильнюсе.


    Фото:Сергей Шахиджанян/КП/Photoxpress.ru

    Тираннозавр. Один из крупнейших плотоядных ящеров конца мелового периода, по предположениям учёных, достигал веса до 9.5 тонн, а длина его тела составляла около 13 метров. 6 метров, что равняется средней предполагаемой высоте хищника, Сергей Бубка впервые взял в Париже в 1985 году.


    Фото:REUTERS/Bobby Yip

    Двухлетний запас курильщика. Длина пачки сигарет - около 9 сантиметров. Соответственно, такая же и высота стандартного блока по 10 пачек. Если выстроить столб из 66 блоков (примерно столько потребляет за два года курильщик, выкуривающий чуть меньше пачки в день), его высота составит 5 метров и 94 сантиметра. Именно на такую высоту была установлена планка в Риме в 1984 году, когда Сергей Бубка устанавливал свой четвёртый рекорд на открытых стадионах.

    Московская монорельсовая транспортная система. Балки столичного монорельса, открытого в 2004 году проходят на высоте 4-6 метров над землёй. Первая же рекордная высота, взятая легкоатлетом в Москве, составила 6.08 метра (1991 год), так что и этот объект спортсмену оказался бы по зубам.


    Фото:Аркадий Колыбалов/РГ

    Трое в лодке, а также собака. Обратимся к знаменитой советской экранизации повести Джерома К. Джерома. Рост Андрея Миронова составлял 1.82 м, рост Александра Ширвиндта – 1.83 м, рост Михаила Державина – 1.65 м. Согласно стандарту, рост фокстерьера доходит до 40 сантиметров. Учтём также, что роль Монморенси в классическом советском фильме исполнили две собаки – "Герцог" и "Грех".  Итого: общий рост исполнителей главных ролей комедии составляет 6.10 м. Именно такую высоту взял Сергей Бубка в Мальме в 1991 году.


    Фото:www.youtube.com

    Царь-колокол. Высота отлитого в Москве в 1735 году гигантского колокола составляет по разным данным от 6.14 до 6.24 метра. Он и по сей день остается самым большим колоколом в мире, также как по сей день остается недостижимым последний мировой рекорд Сергея Бубки на открытых стадионах, составляющий как раз 6.14 м.


    Фото:PhotoXPress
    Поделиться