30.07.2013 11:44
    Поделиться

    Российские вузы опубликовали на своих сайтах приказы о зачислении

    Сегодня, 30 июля, приемные комиссии всех университетов страны вывесили на своих сайтах и информационных стендах список зачисленных по различным льготам и рекомендованных к приему на первый курс абитуриентов.

    Начался этап зачисления в студенты. Первыми в приказ ректора попадают те, кто имеет право на прием без вступительных экзаменов (это социальная льгота), вне конкурса (победители олимпиад) и поступающие в рамках целевого набора. Сегодня для них вступительная кампания закончилась. До 1 сентября они могут спокойно отдыхать и набираться сил для учебы.

    Абитуриенты, поступающие по конкурсу, с сегодняшнего дня могут следить за своими шансами на зачисление в каждое из 15 мест подготовки, куда они отправляли заявления. Везде будет составлен рейтингованный список потенциальных первокурсников с указанием количества баллов, набранных каждым абитуриентом.

    Сколько именно человек из этого списка получат осенью студенческие билеты того или иного университета зависит от контрольных цифр приема, установленных вузу министерством образования и науки.

    Однако если абитуриент сразу не попал в верхнюю часть списка, это не значит, что он уже не прошел по конкурсу. Более успешные коллеги могут выбрать для себя другой вуз и выбыть из конкурса. Тогда очередь из претендентов подвинется вперед на одну строчку. Если таких "бегунков" будет много, то состав рекомендованных к зачислению в ближайшие дни может обновиться несколько раз.

    Именно сейчас абитуриентам надо отдать в вуз оригиналы документов. Приказы о зачислении ректоры будут подписывать 4 августа. И попадут в них только те парни и девушки, чьи аттестаты уже лежат в приемной комиссии.

    Поделиться