30.07.2013 23:20
    Поделиться

    Вероника Скворцова поработала врачом на заседании Госсовета

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова оказала первую помощь одному из сотрудников администрации Кремля.

    ЧП произошло прямо перед началом заседания президиума Госсовета в резиденции главы государства в Ново-Огарево. Заседание, кстати, было посвящено организации государственной медицины.

    Когда все участники уже были в зале, и заседание начиналось, одному из кремлевских чиновников внезапно стало плохо. Он побледнел и практически потерял сознание.

    Кто-то побежал искать врача. Кто-то стал вызывать "скорую". Министр, как рассказали "РГ" очевидцы происшествия, немедленно встала со своего места и прошла к пациенту, попросив расступиться и не мешать ей. Никаких медикаментов, ни аптечки у Вероники Скворцовой при себе не было. Тем не менее, она быстро оценила ситуацию и состояние пациента, поставила предварительный диагноз (угроза инсульта) и оказала пострадавшему первую помощь.

    Чуть позже, когда в резиденцию приехала "скорая", министр сориентировала врача, и мужчину немедленно госпитализировали в неврологическое отделение ЦКБ.

    Министр отказалась комментировать происшедшее обступившим ее журналистам, сказав лишь, что оказала помощь, потому что знала, как это делается. "Это моя основная специальность. Я - нейрореаниматолог", - уточнила министр.

    Неврологией студентка 2-го московского мединститута Вероника Скворцова увлеклась еще на 3-м курсе. Спасать людей, причем спасать в самых критических ситуациях, когда решение нужно принимать в считанные минуты, этому Вероника Скворцова научилась много лет назад. В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб в Первой градской больнице в Москве. Кстати, много раз сдавала кровь для своих пациентов. Даже тема докторской диссертации у нее соответствующая - "Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта". И этой главной своей профессии она верна всю жизнь. Уже будучи замминистра, Вероника Скворцова активно продвигала идею создания многоуровневой сердечно-сосудистой помощи, включая строительство сосудистых центров в регионах. И даже заняв пост министра Вероника Скворцова продолжает паралелльно заниматься научными разработками новых подходов к лечению инсульта и его последствий, которые начинала в качестве руководителя НИИ инсульта РГМУ.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться