30.07.2013 15:13
    Поделиться

    На Урале семьям погибших при крушении Ан-2 помогут бизнесмены

    Компенсации семьям погибших при крушении самолета Ан-2, которое произошло в Свердловской области летом 2012 года, будут выплачены не за счет бюджета, а за счет средств бизнесменов. Об этом сообщили сегодня в департаменте информационной политики губернатора.

    Напомним, что почти сразу после исчезновения самолета, поиски которого продолжались несколько месяцев, свердловские власти заявили, что выплатят семьям пассажиров "самолета-призрака" по одному миллиону рублей. Эта новость вызвала бурный протест общественности, поскольку было известно, что самолет вылетел на воздушную прогулку в нарушение всех правил, не известив наземные службы. В мае этого года, после того, как самолет и останки пассажиров и пилота были найдены, на встрече с родственниками погибших губернатор назвал другую сумму выплат: по 500 тысяч рублей на каждую семью из губернаторского фонда.

    Почему выплаты будут произведены бизнесменами, "РГ" пояснили в департаменте информационной политики губернатора области.

    - Есть юридические тонкости, которые не позволяют делать такие выплаты из фонда губернаторских программ. Поэтому принято другое решение: глава региона попросил бизнесменов помочь семьям, пострадавшим в связи с крушением самолета, - рассказала заместитель директора департамента Юлия Прыткова.

    Когда пострадавшим семьям выплатят компенсации, будут ли это средства крупного промышленного бизнеса, в департаменте ответить затруднились.

    Поделиться