30.07.2013 13:35
    Поделиться

    Вологодскую делегацию пригласили в американский Форт Росс

    Делегация Вологодской области во главе с губернатором региона Олегом Кувшинниковым отправилась с официальным визитом в Калифорнию, где отметила 201-ю годовщину бывшей русской крепости Форт Росс.

    Поскольку основателем легендарного форта был житель Вологодской губернии, делегация его земляков была приглашена на второй ежегодный форум "Диалог Форт Росс" вместе с представителями правительства России и США, руководителями корпоративного бизнеса, работающего в области тихоокеанского бассейна.

    Форум "Диалог Форт Росс" был учрежден в июне прошлого года, во время празднования 200-летия крепости. Создать его предложили уполномоченный президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой и посол РФ в США Сергей Кисляк.

    Диалог предполагает совместную деятельность частного бизнеса и государственной власти двух стран в развитии российско-американских отношений. В рамках нынешнего форума состоялось обсуждение результатов сотрудничества отдельных групп. Для вологодской делегации, в которую вошли ученые и представители Русского географического общества, особый интерес представляет рабочая группа по культуре и обменам.

    - Нам оказали очень теплый прием. Мы, в свою очередь, сделали подарки Форту Росс: копии портретов основателя крепости Ивана Кускова и его жены Екатерины с оригиналов полотен, сохранившихся в фондах музеев Вологодчины, - сказал Олег Кувшинников.

    Справка "РГ"

    Форт Росс - бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье Северной Калифорнии. Расположенный на берегу Тихого океана, Форт был основан в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым.

    Росс создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В 1836 году его население составляло 260 человек, они занимались земледелием и промыслом морских котиков, а также торговали в Сан-Франциско производимым железом. Сейчас на территории крепости работает музей, посвященный истории основания русской колонии, быту и традициям поселенцев.

    Поделиться