30.07.2013 15:40
    Поделиться

    В КЧР поставят лекарства от самых редких болезней

    В Министерстве здравоохранения России защищена заявка КЧР на поставку лекарственных препаратов, предназначенных для больных с редкими недугами, на 2014 год. Речь идет о семи заболеваниях, лечение которых очень дорого обходится.

    Например, пациент с болезнью Гоше (в КЧР ею страдает всего один человек) в год нуждается в медикаментах на пять миллионов рублей. Без них он погибнет.

    - К сожалению, количество больных с редкими заболеваниями в республике с каждым годом увеличивается. Так, к примеру, если на 2013 год мы оформляли 17 заявок на больных с трансплантированными органами, то на будущий - уже 20, - сообщила корреспонденту "РГ" консультант отдела лекарственного обеспечения и государственных закупок министерства здравоохранения КЧР Ася Джатдоева..

    Муковисцидоз, рассеянный склероз, гемофилия - эти заболевания являются не только редкими, но и самыми затратными в плане лечения. Так, на втором месте по стоимости находится "болезнь царей" - гемофилия, или, другими словами, несвертываемость крови. Одному такому пациенту, чтобы он жил, необходимо на лекарства два миллиона рублей в год. В прошлом году заявку оформляли на 18 таких больных, в этом - уже на 17.

    Как рассказала Ася Джатдоева, заявка на лекарственное обеспечение, сформированная в КЧР, в Москве была удовлетворена полностью. Так что у больных нет повода переживать, что лекарств им не хватит. Ну а если вдруг кто-то еще заболеет, то у минздрава республики будет возможность получить дополнительную помощь из других субъектов страны.

    Поделиться