30.07.2013 14:45
    Поделиться

    В Омске аграрии обсудят возрождение льноводства

    В Омске начала работу Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам становления льноводства в Сибири. На мероприятие съехались специалисты СФО, других регионов страны, а также Беларуси. Россиянам сейчас приходится возрождать отрасль, а вот соседи сумели сохранить и приумножить опыт поколений в возделывании и переработке льна-долгунца. Поэтому их опыт сибирякам весьма полезен.

    Спектр вопросов, который специалисты намерены обсудить в течение двух дней, достаточно широк. Речь пойдет о перспективах развития отечественного льноводства, оптимизации сырьевого рынка, экспорта продукции, селекции, внедрения новых технологий. Омские ученые поделятся опытом выращивания культуры на полях СибНИИСХа, а также в северных районах региона, где, несмотря на суровые климатические условия, эта культура себя неплохо чувствует.

    Сибирские аграрии уверены, что лен вполне может стать для региона вторым хлебом. Север региона идеально подходит для его выращивания. Правда, посевные затраты на двадцать процентов выше, чем у пшеницы, зато прибыль с одного гектара втрое больше. По мнению организаторов, научная конференция позволит наладить новые деловые связи и обменяться опытом.

    Стоит сказать, что Омская область для мероприятия выбрана неслучайно. В былые годы лен здесь выращивали едва ли не в каждом северном районе. А теперь после экономического спада регион вновь взялся за возрождение отрасли и поиском новых технологий.

    - Оказалось, лен нисколько не утратил своих достоинств, - говорит замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович. - А благодаря открытиям ученых является сырьем для целого ряда новых продуктов: сорбентов, перевязочных нетканых материалов, пороха. Отходы переработки использовать в качестве топлива и удобрения. Даже конструкционные плиты для строительства и мебельного производства можно делать льна, не говоря уж о таких традиционных сферах, как выпуск качественных тканей и пряжи, причем по новым технологиям.

    Сейчас в регионе построен единственный в России завод по производству льняной ваты. Аналогичное производство омичи намерены открыть в Беларуси, откуда в настоящее время получают сырье для уникального продукта. Благодаря обмену опытом, сибиряки намерены научиться выращивать собственное сырье не хуже, чем у соседей.

    Основания для этого есть. В регионе принята программа развития льноводства. На ее реализацию из регионального бюджета будет направлено около 473 миллионов рублей. Проект готово поддержать государство.

    Сейчас в отрасли занято 25 сельскохозяйственных организаций в семи муниципальных районах, идет их техническое перевооружение.

    - Это позволит создать кластер по выращиванию и переработке льна, - говорит Николай Дранкович, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию северных районов Омской области.

    Завтра сибирские льноводы отправятся на Север региона - в Тару, Муромцево и Большеречье, где обсудят отраслевые актуальные проблемы непосредственно на полях и сельских предприятиях.

    Поделиться