30.07.2013 13:37
    Поделиться

    Эксперты одобрили проект производства грузовых дирижаблей в Омске

    Омские инженеры успешно защитили проект организации сборки дирижаблей в Омской области на заседание военно-промышленной комиссии при правительстве России. Окончательный его вариант вместе с экономическим обоснованием они должны отправить в Москву уже нынешней осенью.

    - В линейке дирижаблей, которые мы разработали, - десять моделей аэростатов, грузоподъемностью от полутора тонн до двух с половиной тысяч тонн, - сообщил "РГ" директор инновационного центра СибАДИ Вячеслав Шалаев. - В России наилучшие условиях для организации их сборочного производства созданы в Омске. Это и предприятия ВПК, на базе которых оно может быть размещено. И полигоны для испытаний. Здесь производят моторы, полимеры, резину, приборы. Имеются высшие и специальные учебные заведения, способные готовить квалифицированные кадры для новой отрасли. Наши доводы показались столичным специалистам убедительными.

    Сейчас в инновационном центре над уникальным для России проектом трудятся два десятка омских инженеров, конструкторов и ученых, на счету которых - более двухсот патентов на изобретение. Если разработка получит "добро", штат специалистов высшей категории может возрасти в десять раз. Самому же заводу грузовых дирижаблей, по предварительной оценке экспертов, понадобится не менее тысячи квалифицированных рабочих, а также специалистов с математическим складом ума.

    Даже по предварительным прикидкам, расходы на создание уникального предприятия могут вылиться в астрономическую сумму. Инвесторам без поддержки государства запустить такой проект нереально. Экспертов военно-промышленной комиссии омский проект весьма заинтересовал.

    - Государство делает ставку на развитие районов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего севера. Переправлять туда грузы по воздуху гораздо выгоднее, чем строить новые дороги, мосты, тоннели, аэропорты и вокзалы для традиционных видов транспорта, - говорит Вячеслав Шалаев. - А современный дирижабль домчит оборудование, стройматериалы, продукты буровщикам, лесорубам и строителям - прямо с завода к месту назначения, даже если оно расположено в чаще, болоте, вечной мерзлоте. Кстати, самый крупный аэростат, созданный в инновационном центре, способен поднять в небеса столько же груза, сколько может перевезти целый железнодорожный состав.

    Помимо проекта сборки дирижаблей, омичи представили на суд военно-промышленной комиссии и другие перспективные разработки. В списке одобренных проектов - вездеходы на воздушной подушке, внедорожные машины на шинах с низким давлением, а также гибкое колесо для железнодорожных вагонов. В экономически обоснованном виде омские специалисты их вновь представят на суд столичных экспертов в ноябре нынешнего года.

    Кстати, все эти проекты будут представлены в экспозиции юбилейной, уже десятой по счету Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2013", которая пройдет в столице Прииртышья 2-4 октября.

    Поделиться