30.07.2013 14:37
    Поделиться

    За выборами в Башкортостане будут следить общественники

    В Башкортостане начала работать специализированная общественная организация по защите избирательных прав "Гражданский контроль".

    Как сообщил журналистам на пресс-конференции член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, такое решение принято совместно с гильдией адвокатов Республики Башкортостан.

    - Это будет абсолютно независимая, непартийная, не зависящая от властей общественная организация, в которую войдут профессиональные адвокаты, юристы, правоведы, правозащитники. Они на постоянной основе будут заниматься совершенствованием избирательной системы, общественным контролем за ходом выборов, - отметил он. - Мы готовы оказать помощь в подготовке наблюдателей.

    Напомним, что 8 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы в Госсобрание - Курултай Республики Башкортостан.

    - Это наш первый опыт вхождения в Башкортостан, - отметил Александр Брод. - Республика стоит на пороге перемен в социально-экономической сфере и в развитии общественной активности. То же самое касается выборов. Мы запросили информацию в ЦИК РБ, чтобы получить срез проблем, которые были в предыдущие годы, и обобщить их.

    Александр Брод сообщил также, что мониторинг хода избирательной кампании уже начался.

    - Вместе с экспертом ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимиром Федоровым мы присутствовали на заседании ЦИК Башкортостана, где наблюдали за процессом регистрации списков ряда партий, - сказал он. - Несколько человек по разным основаниям не были зарегистрированы. Члены избиркома давали представителям партий возможность высказать свое несогласие с отказом в регистрации, но мы не услышали таких слов.

    В середине августа "Гражданский контроль" проведет в Башкортостане общественные слушания с участием представителей всех политических партий, юристов, правозащитников, членов Общественной палаты РБ, где будет дан старт следующему, самому сложному, этапу избирательной кампании - агитационному.

    Как подчеркнул Владимир Федоров, именно во время агитации происходит больше всего нарушений.

    - Такие явные, как вброс бюллетеней или переписывание протоколов сведены к минимуму, но зато все больше используется черных пиар-технологий, оформление печатных материалов без необходимых выходных данных, клеветнических материалов и так далее, - подчеркнул он. - Это самый острый, резонансный период, мы проследим за его ходом, посмотрим, будут ли проблемы, дадим оценку и озвучим ее на федеральном уровне. У нас тесный контакт с ЦИК России, члены ассоциации "Гражданского контроля" входят в общественный научно-методический совет ЦИК. Мы надеемся, что наблюдатели проявят активность в день голосования, будут наблюдать за подсчетом голосов, оглашением результатов.

    Александр Брод сказал, что под особый контроль взят вопрос доступности избирательных участков для людей с ограниченными физическими возможностями - слабовидящих и слабослышащих, маломобильных. И как положительное явление отметил то, что  муниципалитеты выделяют средства для оборудования участков пандусами, перилами и другими приспособлениями.

    Мониторингу подверглись и местные интернет-ресурсы. Эксперты увидели, что доверие к выборам выражает небольшой процент избирателей.

    - Это нас беспокоит, ведь выборы - реальный инструмент обновления власти, совершенствования экономики, социальной, общественной, духовной сферы жителей республики, - заострил он внимание на этом моменте. - То, что в вашем Курултае до недавнего времени были представлены всего две партии - недопустимо. И то, что в нынешней избирательной кампании участвуют несколько партий, внушает надежду на обновление политической, законодательной сферы региона и позитивно скажется на его развитии.

    Поделиться