30.07.2013 14:23
    Поделиться

    В пермском Кизеле приставы возобновят водоснабжение

    После вмешательства краевых властей энергетики возобновляют подачу электричества МУП "Коммунальное хозяйство", которое снабжает питьевой водой 18,5 тысячи жителей города Кизел в Пермском крае. Утром учреждение остановило работу водозаборов.

    Арбитражный суд Пермского края выдал судебным приставам документ о запрете ОАО "Пермская энергосбытовая компания" полностью отключать от электроэнергии МУП "Коммунальное хозяйство" и водозаборы "Ключи". Такое решение принято по иску администрации Кизела. Коммунальщики задолжали за электроэнергию около 30 миллионов рублей, но это не дает право энергетикам оставлять город без воды.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФССП по Пермскому краю, судебный пристав-исполнитель незамедлительно возбудил исполнительное производство и выехал по адресу организации-должника. Руководителю ОАО "Пермская энергосбытовая компания" вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, а также разъяснены последствия уклонения от исполнения решения суда.

    Кроме того, он предупрежден об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения суда. Сейчас судебные приставы Кизела следят за исполнением решения суда.

    Тем временем вице-премьер краевого правительства Олег Демченко обсудил коммунальное ЧП на совещании с представителями администрации Кизеловского района.

    - "Пермэнергосбыт" не имел права отключать от электроэнергии водозаборы Кизела, компания могла только ограничить подачу ресурса, - заявил Олег Демченко. - Почему руководство приняло такое решение, мы разберемся в четверг на специальном совещании и послушаем муниципалитет, как он собирается гасить долги.

    Напомним, сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству подключиться к решению проблемы с водоснабжением Кизела и восстановить подачу воды в город. "Пермэнергосбыт", по последним данным, уже начал подключать водозаборы к электроэнергии, и постепенно вода поступит к потребителям.

    Поделиться