30.07.2013 11:57
    Поделиться

    Пермский город Кизел остался без воды из-за долгов

    Город Кизел Пермского края с населением более 18,5 тысячи человек остался без воды из-за долгов коммунальных компаний перед поставщиками электроэнергии.

    Чрезвычайная ситуация сложилась из-за того, что ОАО "Пермэнергосбыт" ограничило подачу электричества на водозабор "Ключи". Ситуация стала возможной из-за того, что в городе сложилась целая цепочка неплатежей, и деньги населения не доходят от арендатора водоканала до муниципального унитарного предприятия "Коммунальное хозяйство", а то, в свою очередь, не в состоянии заплатить энергетикам долг более 30 миллионов рублей.

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому министерству энергетики и ЖКХ подключиться к решению проблемы и восстановить водоснабжение в городе.

    - Если необходимо, обращайтесь в правоохранительные органы. Подача воды должна быть возобновлена в кратчайшие сроки, - подчеркнул Виктор Басаргин.

    Сейчас вице-премьер краевого правительства проводит совещание с участием руководства Кизеловского муниципального района. Тем временем мэрия Кизела планирует обратиться в Арбитражный суд Пермского края с жалобой на незаконные действия энергетиков. Пока местному населению организован подвоз воды.

    Поделиться