30.07.2013 11:42
    Поделиться

    Смоленская прокуратура добилась наказания трех лжесвидетелей

    Демидовский районный суд Смоленской области оштрафовал на 150 тысяч рублей трех местных жителей, давших в ходе предварительного следствия и в суде заведомо ложные показания (статья 307 УК РФ).

    В декабре прошлого года трое жителей Демидовского района, выступившие в качестве свидетелей защиты на судебном процессе по делу гражданина, обвиняемого в вымогательстве, грабеже и мошенничестве, дали заведомо ложные показания и не признали этого в ходе заседания.

    - Приговором Демидовского районного суда, вступившим в законную силу 23 января 2013 года, все показания свидетелей, приглашенные стороной защиты, были признаны ложными, не соответствующими действительности, направленными на помощь обвиняемому в избежание уголовной ответственности, - сообщил во вторник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - По рапорту государственного обвинителя - помощника прокурора Демидовского района, участвующего в уголовном процессе суда первой инстанции, в отношении трех лжесвидетелей были возбуждены уголовные дела (статья 307 УК РФ).

    Александр Боровиков отметил, что на рассмотрении Демидовского районного суда в настоящее время находятся еще два уголовных дела о лжесвидетельстве.

    Поделиться