30.07.2013 14:22
    Поделиться

    В Белгороде запустили биогазовую установку

    В Белгороде на предприятии, выпускающем лимонную кислоту, запустили биогазовую установку. Представители властей и завода отметили, что станция позволит не только сделать производство почти безотходным, но и убрать неприятный запах, на который несколько лет подряд жаловались жители этой части города.

    Как рассказали в пресс-службе мэрии города, в результате работы установки стоки предприятия перерабатываются в воду и газ: 80 процентов его объема составляет метан. Воду будут вновь использовать на производстве, а газ также будет востребован. Он будет использоваться для сушки мицелия, который потом станет сырьем для производства комбикормов, а также для обжига гипса, необходимого в производстве стройматериалов.

    Таким образом, территория предприятия скоро освободится от полей фильтрации, которые занимают 21 гектар и как раз и являются источником неприятного запаха, а также восьми гектаров гипсовых карт.

    Напомним, что это уже третья биогазовая станция в регионе. Первая - "Байцуры" - была открыта в Борисовском районе, вторая - Лучки" - в Прохоровском районе. Обе перерабатывают отходы сельскохозяйственного производства.

    Поделиться