30.07.2013 01:44
    Поделиться

    ВР впервые представит итоги работы с учетом доли в "Роснефти"

    Во вторник британская нефтегазовая компания ВР обнародует финансовую отчетность за 2-й квартал, а также за первые 6 месяцев 2013 года. Впервые эти данные будут представлены с учетом 19,75-процентной доли фирмы в "Роснефти".

    По мнению аналитиков, энергетическая группа проинформирует инвесторов о неизбежности роста расходов в связи с выплатами в рамках дела об экологической катастрофе в Мексиканском заливе. Всего с момента взрыва на скважине в 2010 году BP потратила уже 42 миллиарда долларов. Деньги выделялись на операцию по остановке разлива нефти, очистку акватории и удовлетворение исковых требований пострадавших граждан и компаний.

    "Восстановлению экономической устойчивости BP может способствовать ее новое партнерство с "Роснефтью", - подчеркнула британская газета The Sunday Times. Она напомнил, что "Роснефть" после покупки ТНК-ВР стала крупнейшим в мире производителем "черного золота".

    Сейчас котировки акций ВР примерно на треть меньше значений, которые фиксировались до аварии в Мексиканском заливе. Накануне по итогам торгов на Лондонской фондовой бирже ценные бумаги группы подешевели на 0,76 процента до 7,2 доллара за акцию.

    Поделиться