30.07.2013 09:40
    Поделиться

    Медики узнали, почему женщины хуже переносят инфекции

    Американские ученые нашли объяснение тому, почему женщины хуже переносят инфекционные заболевания, например, тот же грипп. Все дело в том, что женская иммунная система слишком бурно реагирует на вторжение инфекции. Из-за этого сбивается работа гормональной системы, производящей гормоны для снятия воспалительных процессов.

    Благодаря сильному иммунному ответу женский организм лучше мужского справляется с вирусом, но по той же причине он больше страдает от сопровождающих воспалительных процессов.

    Данный эффект ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе изучили на примере самцов и самок мышей, сообщает РИА Новости. В ходе опытов было доказано, что самки гораздо тяжелее самцов переносили грипп, однако когда самцов кастрировали, а самок стерилизовали, различия между ними в реакции на болезнь исчезли.

    После этого стерилизованным самкам ввели женские гормоны эстроген и прогестерон - и это облегчило симптомы гриппа.

    Как объясняют исследователи, грипп нарушает нормальную работу гормональной системы у самок, продлевая у них на несколько дней период эструса (течки), во время которого уровень эстрогена, обладающего противовоспалительным эффектом, оказывается наиболее низок.

    По мнению медиков, гормональная терапия и оральные контрацептивы благодаря эстрогену могут иметь неучтенные и, возможно, положительные побочные эффекты.

    Они рекомендовали женщинам делать прививки от гриппа, чтобы организм не так сильно реагировал на патогены.

    Поделиться