29.07.2013 19:08
    Поделиться

    В Минтрансе появится должность замминистра по транспортной безопасности

    В Минтрансе появится новый замминистра, он будет отвечать за все вопросы транспортной безопасности, подтвердили "РГ" в ведомстве. Постановлением правительства в пятницу уже увеличено число замминистров транспорта с шести до семи человек. Но кто именно может занять эту должность, в Минтрансе пока не говорят: назначение на пост замминистра прерогатива главы кабинета.

    Замминистра будет также курировать вопросы безопасности в рамках комплексной программы, которая ориентирована на предотвращение незаконного вмешательство в транспортную инфраструктуру. И заниматься другими вопросами транспортной безопасности, в частности контролем технического состояния транспортной инфраструктуры и средств.

    Минтранс уже поддержал инициативу о правовом закреплении обязательного прохождения курса повышения квалификации для профессиональных водителей раз в пять лет. Тем, кто впервые нанимается на работу водителем либо больше года не сидел за рулем коммерческого транспорта, положены стажировки. Выпуск на линию транспортных средств, не прошедших необходимый контроль технического состояния в местах их стоянки, может быть запрещен.

    Поделиться