29.07.2013 13:40
    Поделиться

    Употребление яблок и яблочного сока улучшает память

    Употребление яблок и яблочного сока улучшает память - это открыли ученые из Университета штата Массачусетс.

    Исследователи обнаружили, что потребление яблочного сока повышает уровень нейромедиатора ацетилхолина в головном мозге. Это биологически активное химическое вещество, которое участвует в работе памяти и усиливает способность к обучению. При болезни Альцгеймера наблюдается недостаток ацетилхолина.

    В ходе исследования ученые провели опыты на мышах, склонных к болезни Альцгеймера, пишет Toronto NewsFIX. При этом одних грызунов кормили обычной едой, а другим в рацион включали яблочный сок. В результате у мышей, употреблявших сок, повысился уровень ацетилхолина. У них улучшилась память, и они смогли лучше остальных сородичей пройти тесты на прохождение лабиринта. Количество сока, выпиваемого мышами каждый день, было эквивалентно включению в рацион человека 2-3 яблок ежедневно.

    Исследователи говорят, что яблоки содержат уникальное сочетание антиоксидантов, помогающих бороться со снижением памяти путем ингибирования окислительных процессов в головном мозге. В ближайшее время они намерены провести похожие исследования на людях.

    Ранее ученые установили, что яблоки способствуют омоложению сердца, улучшая кровообращение. Кроме того, яблоки - прекрасное средство для очистки организма от токсинов. Также яблочный сок помогает справиться с последствиями вирусов, например, гриппа. Кроме того, яблоки способствуют избавлению от кишечных паразитов и некоторых кожных заболеваний, лечению воспаления мочевого пузыря, а также предотвращают проблемы с печенью.

    Медики рекомендуют есть яблоки вместе с кожурой - она содержит в 6 раз больше полезных для здоровья флавоноидов, чем мякоть.

    Поделиться