29.07.2013 12:40
    Поделиться

    СКР изменил статью в деле об избиении полицейского на рынке в Москве

    Следственный комитет переквалифицировал статью в деле о нападении на полицейского у Матвеевского рынка Западного округа Москвы. Как сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства, ранее дело было возбуждено по статье 318 УК - применение насилия в отношении сотрудника полиции.

    "В ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

    По данным СК, травма, которую получил правоохранитель, свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, при этом они понимали, что перед ними сотрудник полиции.

    Маркин также сообщил, что уже установлена личность одной из нападавших. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об ее аресте. При этом женщина отказалась от дачи показаний.

    Мужчина, непосредственно нанесший полицейскому удар в голову, скрылся от следствия. По словам Маркина, следствие предприняло все меры для его задержания в кратчайшие сроки.

    "Сейчас следователи тщательно анализируют видеозапись, на которой отчетливо видны происходившие события, а также все действующие лица", - сообщил он. Представитель СКР добавил, что эта запись приобщена к материалам дела и будет использоваться в суде.

    Одновременно со следственными органами столичная полиция проводит "зачистку" всех рынков Москвы.

    "По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков", - сообщили в МВД по Москве.

    Поделиться