29.07.2013 17:15
    Поделиться

    Художник из США научился создавать скульптуры, управляемые ветром

    В последнее время по всему миру большой популярностью пользуется кинетическое искусство, обыгрывающее эффекты реального движения скульптуры или ее деталей. При помощи света и движения, "наложенных" на механизм, можно создать совершенно новый художественный объект.

    Энтони Хау - американский художник, который делает необычные кинетические скульптуры вот уже на протяжении 17 лет.

    Сам Хау утверждает, что его работы созданы таким образом, чтобы максимально органично сочетаться с дикой природой, в которой ветер и солнце будут только подчеркивать всю необычность скульптур.

    Хау живет и работает в буквальном смысле в лесу - в самом сердце штата Вашингтон. Как признается художник, природа его вдохновляет: в кинетической скульптуре очень важно движение, которое помогает "разглядеть" работу полностью. В основном Хау работает с нержавеющей сталью и стеклопластиком: детали он сваривает вместе, чтобы создать тщательно выверенные инженерные конструкции.

    "Я пытаюсь создать самые разнообразные модели: от объектов, напоминающих сай-фай параферналии, до микробиологических и астрономических систем. Я рассчитываю композицию таким образом, чтобы скульптура сохраняла свою элегантную целостность даже при сильном ветре. 

    Иногда в ход идут различные шестеренки и детали or антикварных механизмов - все это, естественно, обрабатывается соответствующим образом, приводится в порядок и -  общая игра света на движущихся элементах может загипнотизировать и заставить простоять у скульптуры целый день", - пишет Хау в своем манифесте художника.

    Поделиться