29.07.2013 09:25
    Поделиться

    На Кубани завели дело о массовом отравлении тортом

    Новокубанский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении 53-летней жительницы города Новокубанска, подозреваемой в производстве и сбыте кондитерской продукции ненадлежащего качества. Попробовав приготовленный женщиной торт, пострадали сразу 11 человек.

    Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ - "Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

    - Подозреваемая занималась изготовлением кондитерских изделий на дому. В начале июля 2013 года местная жительница по случаю празднования дня рождения приобрела у нее торт. Полакомились им 11 человек: сама именинница, ее семья, гости и соседи, - рассказывает помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - Чуть позже все они были госпитализированы в больницу с пищевой токсикоинфекцией. В результате проведенных исследований в организмах пострадавших был обнаружен стафилококк.

    Исследование показало также, что стафилококк содержится и в кондитерском изделии. Торт, как считают следователи, был приготовлен с нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

    В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

    Поделиться