29.07.2013 14:53
    Поделиться

    Олимпийский огонь пронесут через Пермский край в январе 2014 года

    Эстафета Олимпийского огня пройдет через Пермский край 3 и 4 января 2014 года. Примерная программа прохождения эстафеты стала известна в понедельник на заседании оргкомитета под председательством губернатора Виктора Басаргина.

    Ранним утром 3 января огонь Олимпиады прибудет в краевой центр на вокзал Пермь-I. До этого времени "Российские железные дороги" обещали обновить фасад старинного вокзала. Отсюда факел отбудет прямиком в Кунгур, где и стартует прикамский этап эстафеты.

    В Кунгуре, как планируется, огонь Олимпиады первыми пронесут конькобежцы. Кроме того, специально к началу января в Кунгуре изготовят два новых тепловых воздушных шара с олимпийской символикой. Завершится кунгурская часть этапа эстафеты "танцем слонов" - знаменитым синхронным движением тепловых аэростатов под музыку, обычно украшающим финал "Небесной ярмарки Урала".

    4 января факел прибудет в Пермь. На эспланаде в ледовом городке, который будет посвящен предстоящей зимней Олимпиаде-2014, от него будет зажжена чаша Олимпийского огня.

    Общая протяженность маршрута эстафеты Олимпийского факела в Пермском крае составит 52 километра (47 километров в Перми и 5 - в Кунгуре). Огонь будут нести в общей сложности 258 факелоносцев (233 в Перми и 25 в Кунгуре).

    - Наша задача - сделать все, чтобы эстафета в Пермском крае прошла на высоком уровне, - заявил губернатор Басаргин. - У нас для этого есть все возможности.

    Поделиться