29.07.2013 08:44
    Поделиться

    В Прикамье создан Фонд капремонта жилья

    Правительство Пермского края создало Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Фонд станет региональным оператором проведения капремонтов жилья в Прикамье. Как пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ края, новая структура, созданная в статусе некоммерческой организации, будет аккумулировать средства граждан, хранить их на спецсчетах, принимать участие в формировании региональной адресной программы капремонта, проводить конкурсы и контролировать проведение работ.

    С нынешнего года регионы вплотную приступили к созданию системы накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Напомним, финансирование капитального ремонта многоквартирных домов Жилищный кодекс РФ возлагает на собственников помещений. Задача органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления - организовать его своевременное проведение.

    - Региональный фонд - это гарантия использования денег по назначению, - сказал министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев. - У жильцов многоквартирных домов есть альтернатива: перечислять деньги на счет регионального оператора или создать свой спецсчет. Этот выбор встанет как перед ТСЖ, так и перед теми домами, которые находятся в управлении управляющих компаний.

    По мнению министра, людям выгоднее будет работать с региональным оператором, поскольку тот сможет привлекать кредитные ресурсы. А это позволит необходимые работы выполнять в кратчайшие сроки. Кроме того, правительство края планирует софинансировать деятельность Фонда и привлекать средства муниципалитетов для финансирования работ.

    В постановлении о создании Фонда особо отмечено, что средства, полученные от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов Фонда, не допускается.

    Вскоре в Пермском крае будет принята региональная программа капитального ремонта, которая будет содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капремонту, сроки его проведения. Будет определен минимальный размер взноса на капремонт, порядок контроля за формированием и расходованием фонда капремонта, прописан контроль за деятельностью регионального оператора. Каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт, и что будет ремонтироваться.

    К октябрю этого года правительство Пермского края должно утвердить размер взноса на капремонт. Размер платы высчитывается  на основе федеральной методики и будет варьироваться в зависимости от степени благоустройства дома и его износа.
    Новая система позволит обеспечить накопление средств как для новых, так и для старых домов. При этом строка "капитальный ремонт" будет выделена отдельной строкой в платежках. От уплаты взносов освобождаются собственники аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции.

    Министерство энергетики и ЖКХ края сейчас разрабатывает проект закона "Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края". Проект закона уже обсуждается с общественностью, в том числе в общественных организациях, на встречах с жителями в информационно-консультационных пунктах Перми.

    Кстати

    Во многих субъектах России, к примеру, в Татарстане, Свердловской области, такая система капремонта домов действует уже давно. В Пермском крае сегодня насчитывается около 60 тысяч многоквартирных домов общей площадью 42 миллиона квадратных метров. В более чем 64 процентах многоквартирных домов истек нормативный срок эксплуатации и требуется проведение капитального ремонта. С 2008 года капитальный ремонт многоквартирных домов проводился с софинансированием из Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и муниципального бюджета, средств собственников. В Пермском крае за пять лет был проведен капремонт более 2,5 тысяч многоквартирных домов на сумму 5,5 миллиарда рублей.

    Поделиться