28.07.2013 23:25
    Поделиться

    Подмосковье может стать пилотным регионом по введению виз для мигрантов

    Подмосковье готово стать пилотным регионом по введению виз для мигрантов
    Завтра на заседании правительства Московской области будет утвержден состав межведомственной комиссии, которая займется наведением порядка в миграционных процессах региона. С такой инициативой выступил врио губернатора Андрей Воробьёв.

    По официальным данным, в Подмосковье сейчас проживают порядка 1,5 млн мигрантов, более 300 тыс. из которых находятся в области незаконно. "По количеству въезжающих иностранцев область находится на втором месте в стране после Москвы, по числу остающихся на ПМЖ - на втором месте после Санкт-Петербурга", - утверждает руководитель ФМС России Константин Ромодановский. Мигранты работают на стройках, в торговых центрах, метут улицы, водят общественный транспорт. И активно нарушают закон. Только в этом году мигранты в Подмосковье совершили 37 убийств, 1086 краж, 282 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Наемные иностранные рабочие перевозят в Подмосковье семьи, в которых, как правило, по нескольку детей. И продолжают рожать. "От 5 до 12% всех подмосковных рожениц - это жёны мигрантов, - рассказывает главный врач областного перинатального центра Ольга Серова. - Они поступают без медицинских полисов, зачастую без паспортов, многие за всю беременность ни разу не были у врачей".

    Муниципалитеты пытаются самостоятельно упорядочить миграцию. "Самое обидное, что привлекаем мигрантов не мы, нам столько иностранной рабочей силы не нужно, - говорит глава городского округа Котельники Алексей Седзеневский. - Их привлекают два расположенных неподалеку московских предприятия: рынок "Садовод" и торговый центр "Москва". Мы неоднократно обращались в дирекцию "Садовода" с просьбой построить на территории рынка общежитие для мигрантов, но согласия не получили".

    Однако областные власти всё же намерены навести порядок с миграцией. "Это возможно, если мы консолидируем усилия", - уверен Андрей Воробьёв. В Электростали уже появился дополнительный приёмник для иностранных гостей на 30 мест (ранее на всю область было одно учреждение на 24 места в Луховицком районе, откуда нелегальных мигрантов депортировали на историческую родину). До конца года заработает спецприёмник в Егорьевском районе, на строительство которого областной бюджет выделяет порядка 200 млн руб. "Это будет большое спецучреждение для всех, кто нуждается в депортации", - заявил глава региона. Подмосковье готово выйти и с законодательной инициативой о немедленном выдворении за пределы страны нарушивших миграционное законодательство граждан. Сейчас, после принятого судом решения о депортации, мигрант в течение 10 дней может подать кассационную жалобу. Повторное рассмотрение дела обычно растягивается месяца на два, за это время он успевает раствориться на необъятных просторах страны. Воробьёв считает, что Подмосковье вполне может стать пилотным регионом по введению визового режима для иностранных граждан. Помимо чисто житейских неудобств, которые доставляет переизбыток мигрантов, они еще везут в область наркотики. В каждом втором случае наркоторговли фигурируют приезжие из Средней Азии. "Это может быть весомым аргументом для введения заграничных паспортов на территории Московского региона", - считает врио губернатора.

    Поделиться