29.07.2013 13:22
    Поделиться

    Сомалийские пираты начали "крышевать" браконьеров

    Сомалийские пираты нашли новый источник дохода. После того, как несколько последних попыток захватить корабли закончились полным провалом, они начали "крышевать" рыбаков-браконьеров.

    О новом "бизнесе" сомалийских пиратов стало известно после публикации очередного доклада ООН о ситуации в Аденском заливе. На 500 страницах эксперты описывают нелегальные источники дохода сомалийцев и указывают на ошибки коррумпированного правительства, которое создает благоприятную почву для расцвета преступности в стране.

    Около 180 судов из Ирана и 300 из Йемена, а  также насколько китайских, корейских и даже европейских, находятся под защитой сомалийских пиратов. "Рыбаки из региона Пантлэнд на севере Сомали подтвердили, что на борту таких судов есть команда наемных охранников, которые еще недавно занимались пиратством в тех же водах", - говориться в докладе ООН. Пиратская охрана помогает браконьерам расставлять сети. А также открывает огонь по легальным рыбакам, чтобы отогнать их от мест клева и таким образом избавиться от конкурентов. "Таким образом мы можем зарабатывать деньги, поскольку похищать корабли у нас больше не получается, - признался один из пиратов Байл Хусейн. - Когда завязываешь с одним делом, приходит идея нового".

    "С одной стороны мы рады наблюдать уменьшение пиратства в регионе, и в то же время мы в равной степени обеспокоенны сообщениями о повышенной преступности", - заявил в ответ на данные ООН представитель президента Сомали Абдурахман Оман Осман.

    Кроме "крышевания" браконьеров сомалийские пираты продолжают торговать оружием, наркотиками и людьми. А вот захват международных кораблей за последний год, действительно, перестал приносить доходы, благодаря тому, что в Аденском заливе увеличили присутствие международных морских патрулей и охраны.

    Справка "РГ"

    С 2005 года до 2012 в Аденском заливе пираты захватили в общей сложности 149 кораблей. Как сообщал Всемирный банк, за этот период в качестве выкупа они получили, по разным оценкам, от 315  до 385 миллионов долларов. Пик пиратства пришелся на 2009. А вот в 2012 году сомалийским пиратам не удалось похитить ни одного судна.

    Поделиться