29.07.2013 08:21
    Поделиться

    Употребление кофе вдвое снижает риск самоубийства

    Ученые из Гарварда провели любопытное исследование свойств кофе: они открыли, что люди, которые регулярно потребляют этот напиток, гораздо реже страдают от суицидальных мыслей.

    Ученые проанализировали три масштабных исследования, проводившихся в США. В общей сложности они изучили данные 200 тысяч человек, за которыми велись наблюдения в течение 16 лет.

    Как оказалось, для мужчин и женщин, потреблявших в день от двух до четырех чашек кофе в день, риск самоубийства был снижен на 50 процентов по сравнению с теми, кто вообще не потреблял напиток, пил кофе в очень малых количествах или же употреблял кофе без кофеина, пишет Huffington Post.

    Именно этот компонент кофе - кофеин - по мнению ученых, и обладает "антидепрессантным" эффектом. Ранее исследование 2011 года доказало, что кофеин снижает риск депрессии у женщин. Дамы, регулярно употреблявшие кофе, на 15 процентов меньше рисковали "заразиться" депрессией по сравнению с женщинами, которые не увлекались этим напитком.

    Кофеин воздействует на мозг, а если говорить точнее, на выработку нейротрансмиттеров (серотонина и дофамина), связанных с эмоциями. Таким образом, он улучшает настроение и действует как мягкий антидепрессант.

    Как отмечают исследователи, содовая или чай, например, тоже содержат кофеин, однако в малых количествах. Примерно 80 процентов кофеина человек получает из кофе. В одной чашке кофе содержится до 140 мг кофеина (для сравнения в чае только около 47 мг). В то же время исследователи призывают к умеренности в потреблении кофе. Они не рекомендуют потреблять более 2-3 чашек кофе в день (400 мг кофеина).

    Ранее американские онкологи установили, что употребление кофе почти вдвое снижает риск развития рака ротовой полости и горла.

    Поделиться